1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

01 декабря 2022

Ежегодно с целью привлечения внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного отношения граждан к собственному здоровью 1 декабря все мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.

В этом году девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом обозначен, как «Время для равенства!». Эта тема дополняет список задач, которые Всемирный день борьбы со СПИДом ставит в мировом масштабе.

Девиз «Время для равенства!» – это призыв к действию, который побуждает к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом направлены на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, профилактику ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Не бойтесь узнать свой ВИЧ-статус! Сдайте анализ, внесите свой личный вклад в борьбу со СПИДом!


Как и где можно пройти тест на ВИЧ?

  • прийти в мобильную лечебно-профилактическую клинику (тест-мобиль), расписание работы: http://test-mobil.ru
  • обратиться в «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» (Ольги Жилиной, 90а), тел. 349-59-65
  • оформить заявку на дистанционное тестирование, это бесплатно, анонимно и безопасно: для людей из групп населения, наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции: https://test4life.ru, для жительниц Новосибирска и Новосибирской области: https://testnsk.ru.