13 октября – Международный день зрения

12 октября 2022

Всемирный день зрения — международный праздник, призванный привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Отмечается ежегодно во второй четверг октября.

Инициатором учреждения праздника стала Всемирная Организация Здравоохранения. Еще в 1998 году данная организация обратила внимание общественности на необходимость предоставления помощи людям с частичной или полной атрофией зрительного нерва.

По статистике, на каждые 7 млрд. человек приходится 300 млн. с частичной потерей зрения и 40 млн. полностью слепы. При этом, в 80% случаев можно было излечить болезни, повлекшие за собой полную утрату зрения.

В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз.

В некоторых странах в это время жители имеют возможность пройти обследование у офтальмолога. Ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

Традиционно в этот день проводятся благотворительные диагностические акции, обследования, консультации. В рамках праздника ВОЗ также реализует программу «Зрение 2020: Право на зрение», целью которой является ликвидация устранимой слепоты. Россия является ее участником уже на протяжении 12 лет.

Советы по сохранению здоровья глаз

Не стоит забывать о мерах профилактики глазных болезней.

Так, врачи советуют:

  • отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение
  • регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень
  • поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры
  • при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы
  • необходимо, чтобы рабочее место было достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза.

Снять усталость глаз вечером после работы помогают компрессы, промывания глаз черным и зеленым чаем, теплые примочки на закрытые глаза из отвара ромашки.

Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго.

331-600x400.jpg

По материалам: