(383) 390-17-17 Городская социальная справочная служба
Для слабовидящих

Бесплатный тренажерный зал готовит людей старше 55 лет к сдаче ГТО

11 ноября 2022

Тренировки с опытным инструктором организовали для новосибирских пенсионеров. Занятия в тренажерном зале проводят два раза в неделю в центре высшего спортивного мастерства. На них уже записались более 150 человек. Самой старшей участнице проекта – 72 года.

В зале есть все необходимое для тренировок: гантели, коврики, тренажеры.

«Я давно мечтала ходить вот именно в такой спортзал. Я ходила в другой зал для пенсионеров, там были другие тренажеры. А этот – просто мечта! Просто счастье – что сделали бесплатно для пенсионеров», – считает Татьяна Тайлакова.

Перед занятиями все они должны получить медицинский допуск. С каждым участником проекта беседуют, выясняют цели тренировок, после этого определяют необходимую нагрузку.

«Улучшение кровообращения происходит во всех мышцах, а это тот каркас, который держит и кости, и связки, снижает риск травматизма. Повышается настроение, улучшается память. То есть это профилактика многих и многих заболеваний», – подчеркивает чемпионка мира по бодифитнесу Дарья Мануйленкова.

Среди участников проекта есть те, кто раньше занимался спортом: футболисты и волейболисты. Есть и новички, которые впервые начинают тренироваться.

«Наш проект – „ГТО – ступени долголетия“». Он у нас задумывался и создан для того, чтобы люди старшего поколения могли укрепить свое здоровье, подготовиться и сдать нормы ГТО, найти единомышленников, пообщаться и поднять свое настроение», – рассказала директор фонда поддержки спорта «Победитель» имени Виктора Захарова Светлана Митусова.

Подробнее – в сюжете «Новосибирских новостей»:


Источник: