Браслеты помощи – дополнительная мера социальной поддержки

01 июля 2022

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска продолжает на территории города реализацию социального проекта «Идентификация человека в экстренных ситуациях», цель которого заключается в комплексном повышении качества и эффективности оказываемой человеку помощи в экстренных ситуациях.

В рамках этого проекта для людей, нуждающихся в особой заботе и поддержке, началась выдача особых браслетов – «Браслетов помощи».

На браслет нанесен QR-код, считав который при помощи смартфона, можно получить информацию о хронических заболеваниях человека, перенесенных им операциях, аллергии, группе крови, а главное – контакты его близких и возможность сразу с ними связаться. Это позволит сразу идентифицировать человека, потерявшего сознание, и понять, как ему помочь. А в экстренной ситуации всю необходимую информацию получат врачи, оказывающие срочную помощь.

Планируется обеспечить «Браслетами помощи» людей с инвалидностью, ветеранов Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста с различными возрастными формами заболеваний, чье состояние может ухудшиться в связи с наличием хронических заболеваний и риском утраты сознания, детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Так, на площадке Новосибирской региональной организации поддержки детей-инвалидов с нарушением слуха – развивающего семейного центра «Счастье слышать» сотрудники филиалов Городского центра социальной помощи семье и детям – «Надежда» и «Заря» выдали браслеты помощи слабослышащим детям и детям с тяжелыми заболеваниями – подопечным центра «Счастье слышать» и благотворительного фонда «Завтра будет».

А на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа специалисты учреждения выдали браслеты помощи детям из многодетных семей, детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также пожилым гражданам.

Ожидается, что проект поможет повысить продолжительность, уровень и качество жизни граждан, а также стимулировать людей старшего возраста вести активный образ жизни в соответствии с физическими возможностями.

10 причин NEW.jpg


«Браслет помощи» − передовая разработка  компании «Республика», работающей под брендом QRepublik с офисами в Москве и Страсбурге, резидента биомедицинского кластера Сколково, разработчика мультиязычной технологии «Идентификации человека в экстренных ситуациях».

Технологии QRepublik сфокусированы на проблеме нехватки информации о человеке в экстренной ситуации для оказания помощи и работают в парадигмах медицинского и туристического идентификатора на 24 языках.

На базе системы компания предоставляет: медицинские идентификаторы, носимые устройства для выявления судорожных припадков (эпилепсия, паркинсон), систему постгоспитального мониторинга.