Чек-лист: как избежать заражения COVID-19 летом

03 августа 2022

Коронавирусные ограничения сняли, но риск заразиться опасным заболеванием по-прежнему есть. Роспотребнадзор составил список рекомендаций для горожан — как снова не подхватить инфекцию и что для этого нужно делать.

При плохом самочувствии оставайтесь дома

Избегайте контакта с окружающими даже при отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19. Лучше посидеть дома до тех пор, пока симптомы заболевания (насморк, боль в горле, боль в голове и конечностях, кашель, повышенная температура или лихорадка, одышка, общая слабость) не пройдут окончательно.

Следите за состоянием здоровья

При ухудшении самочувствия нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом и следовать его рекомендациям. Лечиться и принимать лекарства нужно только по назначению врача.

Устройте сквозняк

В помещениях нужно регулярно проводить проветривания (желательно 30 минут). Самым эффективным способом считается сквозное проветривание — когда одновременно открыты противоположные окна. Постоянно приоткрытые окна не дают такого эффекта, потому что не позволяют обеспечить необходимый воздухообмен.

Ставьте прививки

Не забывайте про вакцинацию. Рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода для того, чтобы поддерживать необходимый уровень иммунитета.

Носите маски

Это не требование, а рекомендация. Тем более для тех, кто наиболее уязвим к инфекциям, и имеет хронические сопутствующие заболевания. Носить маски рекомендуется в людных местах и в транспорте.



Источник: