Челленджи, батлы, панна и монобол: открытый семейный фестиваль футбола прошёл в Новосибирске
26 августа 2025
⚽ В Новосибирске прошёл очередной, четвёртый по счёту, семейный фестиваль футбола. Большой спортивный праздник собрал на стадионе Сибирского государственного университета путей сообщения около полутора тысяч горожан разных возрастов. Маленькие участники мероприятия, в том числе ребята с инвалидностью и ОВЗ, вместе с родителями, бабушками и дедушками, проникшись командным духом, с удовольствием окунулись в футбольную атмосферу.
- В футболе большой потенциал именно для социально-психологической поддержки детей, - рассказывает один из организаторов фестиваля Аделина Гутова, - Занимаясь этим видом спорта, ребята, даже если у них есть какие-либо особенности здоровья, становятся более уверенными в себе и начинают легче находить социальные связи и друзей. Специально для таких детей мы создали «Лигу особенных героев» и в рамках неё проводим бесплатные занятия футболом.
⚽ Мероприятие, организованное автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Федерация развития футбола», состоялось при организационной, информационной и административной поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.
- Департамент по социальной политике на протяжении нескольких лет поддерживает это значимое для города мероприятие, каждый год становится все больше и больше участников, - отмечает начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Потапова, - Второй год организаторы фестиваля получают субсидиарную поддержку от нашего департамента на проведение бесплатных тренировок для детей из «Лиги чемпионов» с инвалидностью и ОВЗ. Мы рады, что есть такие инициативы, которые помогают создавать определенные условия для тренировок детей. А сегодняшний турнир в полной мере размывает границы, потому что здесь на одном поле находятся и дети с инвалидностью, и без неё. Соответственно, это самый лучший подход к социализации, к тому, чтобы создавать реальную доступную среду для совместной деятельности. Все ребята общаются между собой, тренируются на одном поле, получают одни и те же эмоции, чувствуют себя настоящими спортсменами.
⚽ На фестивале не было скучно никому. Каждый смог найти занятие по душе. Мастер-классы, игры гигантским мячом, футбол роботов и семейный футбол. Победители соревнований и челленджей получали игровые монеты, которые обменивали на подарки и угощения.
⚽ В фестивале приняли участие ребята из «Лиги особенных героев» - проекта футбольной школы «Форсаж». Также в рамках мероприятия дебютировала женская команда Новосибирска по трансплант-футболу «Импульс».
- Наша команда впервые принимала участие в фестивале, - делится впечатлениями координатор и организатор трансплант спорта и трансплантфутбола в НСО, футболист команды «Импульс» Наталья Смирнова, - Игроки «Импульса» – пациенты после трансплантации донорских органов и находящиеся на программном гемодиализе, играли в смешанных командах с судьями и с мамами ребят из клуба «Форсаж». Мы получили огромный опыт, а главное - играли на равных. Укрепили веру в развитие женского футбола и показали, что спорт становится все более доступным и популярным среди женщин и девочек. Также среди футболистов были и дети с ОВЗ. Ребята смогли завязать новые коммуникации. На фестивале царила по-семейному теплая, особая атмосфера единства, дружбы и взаимопонимания. Все было здорово!
____
___________________
⚽ «Лига чемпионов» приглашает детей с особенностями здоровья, развития и с ОВЗ присоединиться к бесплатным занятиям по футболу.
Тренировки проходят по адресам:
ул. Краузе, 23а, 2 этаж;
ул. Чехова, 271, школа №2.
Подробная информация по телефону: +7(962)841-29-63, Елена.