Дайджест серебряного волонтерства за третью неделю августа

23 августа 2022

15 августа в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей «Виктория» состоялся мастер-класс по изучению машинных строчек и обработке швов. Серебряные волонтеры научили воспитанников шить, в том числе и на швейных машинках; рассказали, что нужно сделать, чтобы обработать швы и качественно сделать машинную строчку. Пока одни выполняли работу на машинках, другие выполняли ручные стежки – подготавливали лепестки будущих роз. «Ребята активно проявляют интерес к рукоделию, совсем скоро будет чем похвастаться», – считают преподаватели-волонтеры Татьяна Чигонцева и Людмила Никифорова.

16 августа продолжились занятия с воспитанниками центра «Виктория». Дети подготовили для ребят из Луганской народной республики памятные сувениры: флаги России с георгиевскими лентами. Подарки вручили уже на следующий день, 17 августа, по случаю окончания второй смены на базе реабилитационного детского центра «Морской залив». 21 августа занятия проводились в творческом ключе: мальчики пекли десерты, девочки продолжали работу на швейных машинках, а серебряный волонтер, психолог Людмила Сущенко провела среди воспитанников центра игру-занятие.

В центре серебряного волонтерства Ирина Познякова и Ирина Алферова продолжают обучать новых волонтеров мастерству рисования и творчества. Обучение проходит на постоянной основе: 15 и 16 августа состоялись мастер-классы по рисованию «Полевые травы», аппликации в стиле айрис фолдинг и технике граттаж, а 19 августа занятия продолжились созданием поделок из оригами. Рукоделие позволяет участникам мастер-классов отдохнуть душой и окунуться в творческую атмосферу.

18 августа в областном социальном реабилитационном центре «Надежда» волонтер Анна Долозова вместе с группой студии стиля провели мастер-класс по подбору правильной формы головных платков. В рамках мастер-класса пожилые жители нашего города узнали, как правильно подобрать платок на голову, какая форма и цвет подходят к определенному стилю одежды. Каждому участнику мастер-класса волонтеры подобрали удобную форму платка, учитывая индивидуальные особенности и пожелания.

Так же, 18 августа, состоялась акция «Мы за чистый город!» по сбору батареек и пластиковых крышек. Серебряный волонтер Татьяна Ремизовская приняла участие в экологической акции. Было собрано около 300 килограмм крышек и более 200 килограмм батареек!

На этой неделе серебряные волонтеры также принимали участие в соревнованиях на лыжной базе и в мастер-классе на территории Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило.

20 августа в Санкт-Петербурге состоялось открытие I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Участником волонтерской команды в составе водных видов спорта стала Людмила Суханова, координатор регионального центра серебряного волонтерства. В Санкт-Петербурге соревнования проходят по трем видам спорта – плавание, парусный и велосипедный спорт.

Насыщенной выдалась прошедшая неделя! Серебряные волонтеры продолжают свою кропотливую работу!

Следите за нашими обновлениями, чтобы ничего не пропустить!

Проект «Серебряное волонтерство» реализуется при поддержке Ассоциации волонтерских центров в рамках Федеральной программы «Молоды душой».

Смотрите также