Искусство не знает границ: фестиваль инклюзивного творчества молодежи пройдет в НГТУ НЭТИ

11 ноября 2021

Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Парад талантов» пройдет в НГТУ НЭТИ. Организатором фестиваля выступит Центр инклюзивного сопровождения Института социальных технологий и городская студия инклюзивного искусства «Белый воробей» НГТУ НЭТИ.

Задача инклюзии в широком понимании – сделать людей с особенностями развития полноправными членами общества и позволить вести полноценную интересную жизнь. Инклюзивное искусство – современный инструмент для решения этих задач, который набирает популярность во всём мире.

В честь декады инвалидов в НГТУ НЭТИ пройдет масштабный фестиваль инклюзивного творчества среди молодежи. Мероприятие предусмотрено в смешанном формате (очно-заочно), что позволит принять участие талантливой молодежи из любого уголка страны.

«Среди ребят с инвалидностью есть огромное количество талантов, и у них есть потребность делиться своим творчеством, именно поэтому мы расширяем рамки конкурса и впервые проводим его в формате межрегионального инклюзивного фестиваля», – пояснила Людмила Можейкина, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

К участию приглашаются школьники 9–11 классов общеобразовательных школ, 8–12 классов специальных (коррекционных) школ, студенты среднего профессионального и высшего образования. Допускается индивидуальное и коллективное участие.

Фестиваль проводится по следующим жанрам и номинациям:

  • хореография;
  • вокал (соло мужское/женское, дуэты, трио, квартеты, ансамбли);
  • жестовое пение (соло мужское/женское, дуэты, трио, квартеты, ансамбли);
  • художественное слово (стихотворения, басни, рассказы и т.п.);
  • сторителлинг на русском жестовом языке;
  • оригинальный жанр (литературно-музыкальная композиция, инсценировка, пантомима, клоунада, креативная мода и т.д.);
  • декоративно-прикладное творчество (керамика, живопись, вышивка, резьба по дереву).

Фестиваль пройдет в два этапа: 26 ноября 2021 г. – отборочные выступления, 8 декабря 2021 г. – очный гала-концерт на сцене Центра культуры НГТУ НЭТИ (с видеотрансляцией выступлений онлайн-участников).

Также в рамках фестиваля планируется проведение профориентационной диагностики участников и мастер-класс для родителей и педагогов о перспективных профессиональных траекториях.

С подробностями конкурса можно ознакомиться в Положении

Заявка на участие в Фестивале

Заявка на участие в Деловой программе Фестиваля

Материалы для участников

Контактное лицо: Анастасия Бендер, +7 923 220-54-29