Хочешь победить коронавирус? Вакцинируйся!

25 августа 2022

В Новосибирской области и городе Новосибирске фиксируется тенденция к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией (COVID-19).


С учетом распространения инфекции особенностью эпидемиологического сезона 2022-2023 гг. будет совмещение циркуляции возбудителя COVID-19 и сезонных респираторных вирусов, а затем присоединение к ним вирусов гриппа.

У лиц старших возрастных групп риск развития серьезных осложнений и смерти в результате заболевания, вызванного коронавирусом, значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста. Причины повышенной уязвимости людей пожилого и старческого возраста - наличие синдрома старческой астении, снижение физиологических резервов, общей сопротивляемости и устойчивости организма, наличие хронических заболеваний.

Профилактическая вакцинация населения позволяет снизить заболеваемость вирусными инфекциями среди граждан. У привитых пациентов в случае заболевания болезнь протекает легче, без серьезных осложнений. Коронавирус - вакциноуправляемая инфекция в 2022 году.

В настоящее время в государственных медицинских организациях города Новосибирска в наличии имеется достаточное количество вакцины для проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции: комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» для вакцинации взрослого населения и комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Также в медицинские организации города поступила вакцина против гриппа. Возможно одновременное проведение вакцинации против гриппа и коронавируса.

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска напоминает жителям города о необходимости активно участвовать в прививочной кампании против коронавирусной инфекции и гриппа, чтобы избежать незапланированных проблем со здоровьем в сезонный подъем заболеваемости 2022-2023 гг.