«Лыжи Мечты»: инструкторы «Зари» повысили свои компетенции

05 августа 2020

Инструкторы по адаптивной физкультуре МБУ Центр социальной помощи «Заря» успешно прошли обучение в Москве по программе «Лыжи Мечты. Ролики».

Тема курса - «Теория и методика реабилитации лиц с диагнозом ДЦП, аутизм, синдром Дауна и слабовидящие посредством занятий роллер спортом». По итогам обучения специалистов ждали непростые экзамены по теории, методике и технике катания.

Занятия роллерным спортом по специально разработанной методике с помощью обученных инструкторов позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Мозг и тело человека, поставленного в нестандартные условия, вынужденные одновременно выполнять большое количество новых заданий на непривычной скорости, с поразительной быстротой перестраиваются.

В итоге:

- улучшается осанка и координация,

- сокращаются спастические симптомы,

- повышается стойкость к простудным заболеваниям,

- появляется уверенность в своих силах и высокая самооценка,

- через 2 дня ребенок уже начинает управлять траекторией движения.

Обучение проходило в рамках реализации проекта «Гролики Успеха», который получил грантовую поддержку от «Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», победив в конкурсе проектов Благотворительной программы – акции «Добрый новогодний подарок».

Помощь в проекте будет оказана детям в возрасте от 5 до 9 лет.

#гроликиуспеха #лыжимечты #вкладвбудущее #центрзаря