Не сдался и смог увлечь других: после курса реабилитации участник СВО проводит мастер-классы по плетению кашпо для получателей услуг филиала ГКЦСОН Первомайского района

13 февраля 2026

- Участник специальной военной операции Кирилл Агарков после тяжелейшего ранения, повлекшего инвалидность, проходит реабилитацию у нас уже третий год, - рассказывает заведующая отделением социальной реабилитации «Рябинушка» филиала ГКЦСОН Первомайского района департамента по социальной политике Анна Букреева. - Он оказался стойким волевым человеком. Не сдался, не отступил. После длительного лечения и курса занятий в отделении мы предложили ему попробовать научиться плести кашпо из искусственного ротанга. Супруга Ольга поддержала его в этом начинании. А в наступившем году он нас удивил: научившись сам, захотел и других наших услугополучателей обучать этому увлекательному делу.

KOM_4346_1.JPG

Семейный союз Агароквых оказался еще и творческим. Плодами совместной работы стали многочисленные кашпо, вазоны, корзины, а позже и мебель: кресла, столы, банкетки и подставки. «В пору выставки организовывать!» - радуются за ребят специалисты и посетители «Рябинушки».

- Кирилл из-за ранения работает одной рукой, мои две – на подхвате – помогаю насверливать отверстия в пластиковых формах, натягивать стойки и подыскивать свежие идеи. Остальное – он делает сам, - говорит с гордостью за супруга Ольга.

Теперь ветеран не только услугополучатель отделения. С нового года он начал проводить мастер-классы по плетению из ротанга для жителей Первомайского района, участвующих в реабилитационных заездах. Первый мастер-класс прошел на ура. Желающие набрались уже и на второй поток.

KOM_4481_1.JPG
Среди учеников-первопроходцев оказался Сергей Макогонов. В «Рябинушке» он проходит реабилитацию после инсульта вот уже восемь лет:

- Я еле ходил после тяжелого инсульта. Благодаря занятиям со специалистами, их заботе окреп, вновь обрел смысл жизни. Очень понравился мастер-класс. Решил попробовать научиться чему-то новому. У меня это получилось. У Кирилла, как и у меня, не работает одна рука, поэтому, можно сказать, что плетем с ним в две руки. Он помогает мне, а я – ему. Сегодня я начал плести уже второе кашпо. Подарю супруге на Международный женский день.
___________________________
Проконсультироваться о возможности прохождения курса реабилитации в отделении «Рябинушка» филиала ГКЦСОН Первомайского района можно по телефонам: +7(383)228-80-50 и +7(383)228-80-51 или по адресу: Ул.Шмидта,6/1

#СВО #ГКЦСОН #реабилитацияучастниковСВО_ДСП

Смотрите также