Неделя борьбы с раком молочной железы пройдет в России до 16 октября

13 октября 2022

Рак молочной железы у женщин стал самым часто диагностируемым типом рака в мире. В 2020 году этот диагноз установлен у 2,3 миллиона женщин.

На начальных этапах заболевание проходит безболезненно и практически бессимптомно, именно поэтому и редко диагностируется на ранней стадии.

К факторам, которые могут увеличить риск развития рака груди, относят избыточный вес, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем. Выбирайте рацион питания, основанный на таких продуктах, как фрукты и овощи, цельнозерновые, бобовые, орехи, рыба и морепродукты. Занимайтесь физическими упражнениями по 45-60 минут минимум 5 дней в неделю. Полностью откажитесь от спиртного – безопасного для здоровья уровня потребления алкоголя не существует.

Своевременная диагностика рака молочной железы может спасти жизнь. Если диагноз поставлен на первой стадии, шансы на выздоровление максимально высоки. Выявить заболевание позволяют регулярное самообследование молочных желез и посещения маммолога. Женщинам после 40 лет оптимально один раз в два года проходить рентгеновское маммографическое обследование. После 50 лет – ежегодно. Даже при отсутствии жалоб на здоровье необходимо посещать специалиста хотя бы раз в год.

Дорогие женщины, не откладывайте визит к врачу – своевременно проходите обследование!



Новость подготовлена по материалам: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/633/15-oktyabrya-vsemirnyi-den-borby-s-rakom-grudi.