Новосибирск готов принять до 1500 эвакуированных жителей из Донецкой и Луганской народных республик

04 марта 2022

Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска разработал комплексный план мероприятий по приему в городе Новосибирске эвакуированных жителей из Донецкой и Луганской народных республик. Уровень готовности к реализации плана проверил мэр города Новосибирска Анатолий Локоть на площадке одной из потенциальных точек размещения людей – Центра помощи семье и детям «Заря».

01.jpeg

В случае первой необходимости на территории города предлагается организовать Оперативный штаб по оказанию помощи эвакуированным жителям Донецка и Луганска, работу которого готов координировать департамент.

В числе задач оперативного штаба – обеспечение жителей народных республик всем необходимым для безопасного и комфортного временного проживания, в том числе, организация питания, медицинского сопровождения, социальной реабилитации, психологической помощи, волонтерской и гуманитарной поддержки, создание возможностей для обучения для детей.

О комплексной готовности города Новосибирска к оперативным мерам реагирования на развитие ситуации рассказал мэр города Новосибирска Анатолий Локоть: «Несмотря на то, что сейчас не стоит вопрос так, что мы должны принять сегодня или завтра эвакуированных жителей Донецка и Луганска, обстановка в настоящей ситуации может динамично меняться и муниципальные учреждения Новосибирска готовы, как только возникнет такая необходимость, принять у себя не менее 1500 людей. Порядка 500 человек в зимний и летний период может разместить только департамент по социальной политике. У нас есть опыт такой работы с 2014 года и сегодня мы продолжаем эту традицию готовности принимать людей, которые претерпели очень многое от войны».

Силами Новосибирской аптечной сети эвакуированным жителям будет предоставлено обеспечение лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, детским питанием, средствами ухода и предметами личной гигиены.

03.jpeg

На базе Агентства развития социальной политики организована работа по подготовке к оказанию специальной волонтерской поддержки с участием добровольцев Оперативного штаба помощи департамента по социальной политике, а также предварительное взаимодействие с некоммерческими организациями, благотворительными фондами, коммерческими социально-ориентированными организация, волонтерскими объединениями.

На базе Городской социальной справочной службы уже организована «горячая линия» и консультационная поддержка эвакуированных жителей посредством информирования по правовым вопросам, мерам социальной поддержки, работе экстренных служб города и социально-значимых объектов.

Существенную роль социальной отрасли Новосибирска в оказании помощи жителям народных республик подтвердила начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева: «На сегодняшний день три центра социальной помощи – «Заря», «Обские зори» и «Лунный камень» находятся в полной готовности принять эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик – это порядка 350 мест. В летний период – еще два учреждения, ориентировочно на 150 мест. При этом важно понимать, что вокруг таких мест временного проживания должна быть сформирована правильная инфраструктура: информационная система, медицинская, психологическая помощь, возможность продолжать работать или получать образование. Также необходимо понимать, что люди, которые потенциально приедут к нам, фактически, за убежищем сейчас находятся в серьезной фрустрации – им нужен особый подход, человеческое участие и мы готовы не только материальными ресурсами поддержать людей, но и имеем компетентных сотрудников, абсолютно профессиональных и настроенных на эту работу».

Департамент по социальной политике имеет значительный опыт по перепрофилированию деятельности социальных учреждений: в 2014 году было организовано временное размещение граждан Украины, постоянно проживавших на территориях Луганской и Донецкой областей, в 2020 году на базе трех учреждений отрасли была организована работа обсерваторов, где гражданам России была обеспечена изоляция и медицинское наблюдение.

Так одной из трех основных площадок социальной отрасли по временному размещению эвакуированных жителей Донецка и Луганска станет Центр «Заря» – филиал МБУ «Городской центр помощи семье и детям».

О высоком уровне готовности центра к работе с эвакуированными жителями сообщила директор Городского центра помощи семьей и детям Татьяна Лоза: «Учреждение обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения безопасного нахождения эвакуированных семей: благоприятное местоположение в лесопарковой экологически чистой зоне, с комфортными зонами для детских игр, активно вовлеченными в природный ландшафт. Уютные номера для проживания и современные реабилитационные помещения, позволят людям участвовать в мероприятиях социально-психологической, развивающей, оздоровительной направленности и обеспечивать максимально комфортное проживание семей. При этом почти вся команда, которая сегодня работает в учреждении принимала участие в работе с жителями Донецка и Луганска в 2014 году».

02.jpeg

Все вопросы по оказанию мер поддержки эвакуированным жителям Донецкой и Луганской народных республик можно задать специалистам Городской социальной справочной службы по номеру: 375-87-87.

Актуальная информация о развитии ситуации и возможных направлениях поддержки появляется на Социальном портале города Новосибирска https://socialnsk.ru/ и информационных ресурсах департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.