Новый порядок установления инвалидности

07 июля 2022

С 1 июля 2022 года начнут действовать новые правила оформления инвалидности.

Пройти медико-социальную экспертизу станет проще, а сам механизм будет прозрачным и понятным:

Уже в этом году установлен необходимый перечень обследований для прохождения МСЭ — теперь сразу ясно, какие обследования нужны для экспертизы.

Еще в поликлинике можно выбрать, как проходить МСЭ — очно или заочно.

Организовано электронное взаимодействие системы МСЭ с медицинскими организациями — больше не нужно приносить справки и документы, данные будут переданы между учреждениями в электронном виде. А результаты поступят в личный кабинет на портале Госуслуги.

Если выбрать прохождение СМЭ заочно, то решение будет вынесено на основании медицинских документов — приносить документы не нужно. Все данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации.

Личное присутствие станет обязательным только в отдельных случаях — например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования.

Если выбрать очную форму, то необходимые документы также будут переданы в бюро МСЭ из медорганизации, как и при заочной форме.

По итогам медико-социальной экспертизы гражданин получает:

  • Результаты проведения экспертизы (сведения поступают в личный кабинет на портале Госусуслуги, справка - по выбору гражданина - направляется по почте или выдается в бюро МСЭ);
  • Индивидуальную программу реабилитации или абилитации (по выбору гражданина: на портале Госуслуг, лично в бюро МСЭ, почтой).

new_por.png


Источник: https://mintrud.gov.ru/