Онлайн-марафон поддержки пожилых граждан прошел в Новосибирске

11 октября 2021

В рамках Декады пожилого человека — 2021 состоялся онлайн-марафон департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска «Формирование комфортной и безопасной среды для жизни: здоровье и благополучие пожилых граждан».

Марафон стал открытой информационной площадкой для предоставления пожилым гражданам города Новосибирска актуальной информации в сфере социальной защиты населения.

Руководители и сотрудники департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, а также эксперты партнерских организаций ответили на вопросы о повышении качества жизни горожан, финансовой безопасности в цифровом пространстве, льготном обслуживании пенсионеров в муниципальной аптечной сети, развитии системы долговременного ухода и организации интерактивной городской среды для создания интересного досуга новосибирцев.

Первым блоком мероприятия стала онлайн-дискуссия «Меры социальной поддержки пожилых граждан в Новосибирске: работа по повышению качества жизни горожан».

«Мы руководствуемся самыми современными принципами отношения к пожилым людям. Прежде всего — это высокая оценка вклада пожилых людей в благополучие всего общества. Второе — это возможности продления психического, физического и эмоционального здоровья на долгие годы, чему посвящена большая часть работы нашего департамента. И третье — создание условий личностного развития, обеспечение возможностей для каждого пожилого человека, желающего реализовать свои способности в каждодневной жизни общества. Это основные постулаты, которыми мы руководствуемся в своей деятельности», — рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

Вторая тема онлайн-выступления — «Укрепление здоровья: программа лояльности для пожилых новосибирцев в Муниципальной аптечной сети».

Далее эксперты рассказали о развитии системы долговременного ухода в Новосибирске: «Школа семейного ухода» для граждан пожилого возраста, нуждающихся в социальном сопровождении, и их близких.

Также поговорили о защите прав пожилых новосибирцев — финансовой безопасности, навыках и инструментах, необходимых для защиты конфиденциальности в цифровом пространстве.

Завершился марафон онлайн-выступлением «ITeam спешит на помощь: как пожилые новосибирцы создают технологические проекты будущего вместе со школьниками».



Источник