«ПервоКлассная подготовка» в центре «Заря»

06 февраля 2023

Для каждого ребенка период перехода к школьному обучению является особенно важным, многогранным и интересным. Однако, несмотря на уникальность такого периода, будущий первоклассник чаще всего пребывает в состоянии стресса, и нередко сложно адаптируются к новым условиям.

Поэтому особенно важно, чтобы подготовка к школе ребенка с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья смогла помогать ему на начальной ступени обучения освоить необходимые знания, умения и навыки, способы учебной работы и адаптироваться к системе обучения.

И конечно у родителей рождается масса чувств: волнение где и как подготовить ребенка к школе, нужно ли это, переживания о том, как сделать вхождение в школу ребёнка наиболее мягким.

Чтобы значительно облегчить переживания родителей и помочь самим ребятам перед столь важным этапом как «школа» в Центре социальной помощи семье и детям «Заря» – филиале Городского центра социальной помощи семье и детям департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска проходят занятия по развитию психологической готовности к школе для детей-инвалидов, детей с ОВЗ в возрасте от 6 лет в рамках курса «ПервоКлассная подготовка»!

Курс рассчитан на 2 месяца, периодичность 3 раза в неделю, в общем объеме 24 занятия для каждого ребенка.

Каждое занятие состоит из трех блоков:

  • психологический – занятия с психологами в классе (направлены на развитие навыков школьной мотивации и адаптации к процессу обучения, развитие познавательной сферы ребенка: мышление, воображение, внимание, восприятие, ощущение, память; развитию речевой активности и коммуникативных навыков);
  • двигательный – занятия ЛФК и сенсорной интеграцией;
  • творческий – занятия арт-терапией для развития творческого потенциала ребенка, крупной и мелкой моторики.

Все занятия проходят с учетом соблюдения правил поведения в школе и точно станут отличным подспорьем в первом классе, помогут в обучении, а также значительно облегчат адаптационный период!



О возможности прохождения курса «ПервоКлассная подготовка», а также иных актуальных проектах и возможности в их участии Вы можете узнать у по номеру 341-95-87 с 9:00 до 17:30 в будние дни.