Ради людей: итоги работы социальной отрасли города Новосибирска за 2021 год

18 февраля 2022

Ольга Борисовна Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска

01.jpg

Работа департамента по социальной политике в 2021 году была традиционно направлена на сохранение населения, укрепление общественного здоровья и благополучия людей, функциональную и цифровую трансформацию социальной отрасли, создание условий и возможностей для самореализации горожан вне зависимости от любых ограничений.

В структуру департамента в прошлом году входило 20 муниципальных учреждений и одно предприятие «Новосибирская аптечная сеть». Таким образом, в реализацию поставленных выше задач были включены более 3 000 сотрудников социальной отрасли.

02.jpg

2021 год стал периодом системных управленческих и организационных перемен – сегодня структуру департамента представляют три ключевых управления: управление социальной поддержки населения, управление по демографической политике, а также новое управление по вопросам несовершеннолетних, опеки и попечительства.

Несмотря на продолжающиеся трудности и ограничительные меры, социальная отрасль показала свою гибкость, мобильность, оперативность, готовность к трансформации и принятию новых вызовов. В течение года ни одно из учреждений ни на день не остановило свою работу. Главной целью команды департамента стало создание справедливой адресной системы поддержки граждан, настроенной на решение конкретных нужд и потребностей новосибирцев.

Одним из приоритетных направлений деятельности в течение года являлась системная и стабильная работа в сфере социального обслуживания и обеспечения мерами социальной поддержки жителей города.

В прошлом году департаментом была продолжена реализация национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение». За прошедший год системой долговременного ухода было охвачено более 7 000 пожилых и маломобильных горожан.

В каждом районе города в комплексных центрах функционируют отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, пункты проката технических средств реабилитации, Школы неформального (родственного) ухода, активно работают «мобильные» бригады социально-медицинской помощи.

В рамках реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» продолжена работа по совершенствованию системы социальной защиты горожан.

За прошлый год оказана финансовая поддержка в виде материальной помощи более 130 000 жителей города: гражданам пожилого возраста и инвалидам, детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей, студентам-инвалидам и другим категориям граждан.

03.jpg

Особое направление работы – это поддержка Ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в городе Новосибирске проживает 4873 ветерана, среди которых 288 участников и инвалидов ВОВ, 4249 тружеников тыла, 176 жителей блокадного Ленинграда и 160 бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Продолжена системная работа по оказанию адресной социальной помощи, за прошлый год осуществлено более 3 800 единовременных и ежеквартальных выплат и пособий.

16 000 новогодних подарков были вручены детям-сиротам, детям с инвалидностью и детям из малообеспеченных семей, более 12 000 продуктовых наборов и 24 000 единиц горячего питания были выданы нуждающимся гражданам.

В подведомственных муниципальных учреждениях прошли реабилитацию по разным направлениям более 9 000 новосибирцев.

Департаментом выстроена целая программа в части развития сотрудничества с частными организациями нашего города. Ежегодно мы проводим конкурсы на получение финансовой поддержки в виде субсидий социально ориентированными некоммерческими и коммерческими организациями за счет средств бюджета города, по результатам которых в 2021 году было заключено 24 соглашения.

Защита детства – одна из приоритетных задач социальной политики города Новосибирска. В 2021 году была продолжена работа по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на первое января 2021 года в городе Новосибирске детское население составляло более 323 000 человек, из их числа доля детей-сирот – 1 %. Большинство детей, оставшихся без попечения родителей – 92 %, проживает в замещающих семьях. В трех городских учреждениях для детей-сирот на протяжении последних лет проживают не более 150 человек.

В сфере опеки и попечительства в 2021 году организована комплексная работа по развитию института замещающих семей и опекунства, инструментов поддержки выпускников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально значимых проектов через грантовую проектную деятельность совместно с общественными благотворительными организациями.

04.jpg

В прошедшем году была полностью обеспечена реализация отдельных государственных полномочий по осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории города Новосибирска.

За год восемью территориальными комиссиями проведено более 250 заседаний и дано более 5,5 тысяч рекомендаций, оказавших положительное влияние на качественное изменение жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Приняты меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних по 511 сообщениям о происшествиях с детьми.

Определен порядок взаимодействия органов системы профилактики в городе Новосибирске с наркологической и психиатрической службой, Федеральной службой исполнения наказаний России по Новосибирской области, органами внутренних дел.

05.jpg

В рамках переданных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2021 году департаментом совместно с министерством труда и социального развития Новосибирской области впервые внедрен новый метод поддержки – предоставление социальной выплаты в виде выдачи жилищных сертификатов на приобретение жилья.

Социальный сертификат открыл широкие возможности для мобильности в вопросах выбора местоположения, метража, уровня развития социальной и транспортной инфраструктуры, и для нас было очень важно предоставить людям возможность для реального повышения качества жизни с учетом их желаний и предпочтений.

Количество получателей жилья из числа детей-сирот выросло в 2021 году на 88,7 % в сравнении с 2020 годом.

06.jpg

40 жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых лицами из числа детей-сирот, были предоставлены им по договору социального найма.

Единовременными денежными выплатами на получение жилого помещения обеспечены 4 ветерана Великой Отечественной войны, 12 граждан из числа людей с инвалидностью, семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов и инвалидов боевых действий.

Участниками государственной программы Новосибирской области «Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области» стали 262 семьи из города Новосибирска.

В направлении по обеспечению жильем отдельных категорий граждан департаментом достигнуты высокие результаты:

  • внедрен новый подход с введением жилищных сертификатов, который позволил качественно изменить ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показав почти десятикратный рост количественных и финансовых показателей;
  • полностью ликвидирована очередь по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках деятельности по защите прав потребителей было принято 17 313 обращений.

Всего в 2021 году потребителям было возвращено за некачественные товары (работы, услуги) 17,5 млн. рублей.

07.jpg

Завершен первый год реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска».

В рамках исполнения мероприятий программы на базе филиалов муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» открыты два низкопороговых кабинета консультирования по профилактике ВИЧ/СПИД, Городской справочной службой департамента осуществлено более восемнадцати тысяч консультаций по вопросам формирования здорового образа жизни.

Волонтеры Оперативного штаба помощи пожилым и маломобильным гражданам и Центра серебряного волонтерства также приняли активное участие в реализации мероприятий Программы, ими организовано и проведено более тридцати мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, соблюдению мер профилактики в связи с коронавирусной инфекцией, отказа от вредных привычек.

В муниципальных учреждениях города разработаны и внедрены тридцать корпоративных программ по сохранению и укреплению здоровья сотрудников на рабочих местах. Для работников бюджетной сферы приобретено 905 путевок на санаторно-курортное лечение в санаториях Новосибирской области.

В течение 2021 года отдел по охране здоровья и медицинскому сопровождению социальных проектов обеспечивал работу Оперативного штаба мэрии города Новосибирска по профилактике коронавирусной инфекции – организовано проведение 40 заседаний штаба, в рамках которых были приняты межведомственные управленческие решения, повышающие информированность горожан об актуальных рекомендациях соблюдения режима личной и общественной безопасности в условиях пандемии.

08.jpg

В целях противодействия распространению COVID-19:

  • продолжена работа Оперативного штаба помощи пожилым и маломобильным людям;
  • Городской социальной справочной службой принято более 145 тысяч звонков;
  • продолжено межведомственное информационное взаимодействие со Службой 112, «горячей линией» единого номера 122 и муниципальной аптечной сетью по маршрутизации граждан, нуждающихся в лекарственных средствах и препаратах;
  • обеспечен мониторинг состояния здоровья более 12 тысяч амбулаторных пациентов учреждений министерства здравоохранения с подтвержденным диагнозом или с подозрением на COVID-19, находящихся на лечении на дому.

Продолжена реализация проекта «Социальная служба сопровождения». Совершено более 54 тысяч поездок легковым и специализированным транспортом к социально значимым объектам города. Услугой воспользовались более 5 тысяч инвалидов и маломобильных жителей города.

09.jpg

В условиях пандемии СOVID-19 важным инструментом в сфере укрепления и сохранения здоровья горожан стала деятельность муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть», в структуру которого входят 90 аптек и аптечных пунктов.

На базе филиалов «Новосибирской аптечной сети» развернуты пункты вакцинации граждан, на площадке медицинского центра организована и востребована услуга выездного забора анализов, в том числе ПЦР-тестирования, также врачи центра на постоянной основе осуществляют дистанционное консультирование и сопровождение пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

На протяжении 2021 года «Новосибирская аптечная сеть» бесперебойно обеспечивала население средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами, сформировав достаточные для этого товарные запасы.

10.jpg

В 2021 году состоялся V юбилейный Общегородской Форум «Новосибирск – город безграничных возможностей», в деловую программу которого было включено более 35 мероприятий с участием более 250 экспертов.

Впервые организацию и проведение мероприятий департамента по социальной политике поддержали АНО «Платформа НТИ» и федеральная сеть Точек кипения. Новым стал и смешанный формат проведения форума – принять участие в работе площадок можно было и очно, и онлайн. Очная деловая программа проходила на площадке Точки кипения – Новосибирск. Абсолютно все деловые мероприятия форума были доступны в режиме живой трансляции, к которой подключились 64 региона нашей страны.

11.jpg

Целью мероприятия стало вовлечение горожан, экспертного сообщества, представителей общественных организаций, бизнеса в совместное обсуждение проблем и событий социальной сферы в условиях новых вызовов, а также в совместную деятельность по разработке и реализации инновационных проектов развития социальной отрасли города Новосибирска.

В течение трех дней форум собрал более 38 000 участников из разных регионов России. В 2021 году форум стал открывающей площадкой Декады инвалидов, в рамках которой на территории города Новосибирска были организованы более 350 мероприятий на распределенных площадках социальной сферы в шаговой доступности для жителей города.

По итогам форума сформированы 10 стратегических направлений развития социальной отрасли, для их реализации состоялось подписание порядка 20 соглашений с ключевыми институтами развития социальной сферы России.

На сегодняшний день с материалами нашего форума ознакомились более полумиллиона россиян.

В соответствии с изменяющимся социальным запросом и требованиями общества к качеству оказания социальных услуг назрела необходимость трансформации социальной сферы. Департаментом по социальной политике была разработана концепция реорганизации сети муниципальных учреждений системы социальной поддержки населения.

В результате реорганизации осуществлено слияние четырнадцати муниципальных учреждений в три городских центра по основным направлениям деятельности: работа с пожилыми людьми и инвалидами, работа с семьями и детьми и социальное обслуживание населения.

12.jpg

Проведение реорганизации позволило отрасли оптимизировать бюджетные расходы города Новосибирска в объеме 76 млн рублей, которые будут направлены на развитие отрасли.

Департамент не ограничился проведением реорганизации подведомственных учреждений, также изменена структура и штатная численность подразделений департамента.

Проведенная реорганизация позволит департаменту в 2022 году решить ключевые задачи, стоящие перед отраслью, сформировать ответ на современные вызовы и заложить основы новой модели развития социальной сферы города Новосибирска.

2021 год принес знаковые победы нашей отрасли – новые инициативы подведомственных учреждений департамента поддержаны на региональном и федеральном уровнях на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Достигнуты высокие результаты в сфере представления практик и проектов департамента на ведущих федеральных конкурсных площадках. В 2021 году новосибирские методы противодействия COVID-19 были признаны лучшими в России в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России».

Положительный опыт города Новосибирска по семейному устройству был представлен на Всероссийском конкурсе «Здоровые города России». В течение года победы социальной отрасли приносили добровольцы Центра серебряного волонтерства департамента по социальной политике и воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

13.jpg

В соответствии с долгосрочными целями и приоритетами развития Российской? Федерации, Новосибирской области, города Новосибирска на основе многолетних, выверенных городским сообществом ценностей устойчивого развития, а также с учетом вызовов современного мира в 2022 году мы ставим перед отраслью следующие задачи:

1. Реализовать концепцию цифровой и функциональной трансформации социальной сферы города Новосибирска.

2. Продолжить реорганизацию социальной отрасли города Новосибирска. Реализовать программы развития социальных учреждений.

3. Продолжить реализацию мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по созданию системы долговременного ухода на территории города Новосибирска.

4. Реализовать систему комплексов мер:

  • по созданию доступной среды для маломобильных групп населения;
  • по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью;
  • по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и системы сопровождения замещающих семей.

5. Продолжить работу по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан.

6. Разработать пул прорывных проектов социальной отрасли города Новосибирска, направленных на реализацию национальных целей развития Российской Федерации и внедрение 42 инициатив социально-экономического развития России до 2030 года.

14.jpg

Реализация поставленных задач возможна только в условиях развития широкого межведомственного и межсекторного партнерства с коммерческими и некоммерческими организациями на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

2021 год принес в социальную отрасль Новосибирска развитие межведомственных связей с региональными министерствами труда и социального развития, здравоохранения, образования, цифрового развития и связи, с федеральными министерствами просвещения, здравоохранения, спорта, комитетом туризма города Москвы.

В число партнеров департамента вошли Фонд Росконгресс, Фонд «Контент», Фонд новых форм образования, Агентство развития человеческого капитала, Агентство стратегических коммуникаций Osstro, департамент социальной и образовательной политики Фонда «Сколково» и другие.

15.jpg

Мир меняют и делают его намного лучше именно люди, и сегодня хочется сказать слова благодарности всем тем, кто был рядом с людьми и помогал им, самоотверженно исполняя свои профессиональные обязанности на высочайшем уровне.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, объединяя наши усилия, компетенции, таланты и профессиональный опыт, и двигаемся только вперед.


Материалы совещания по подведению итогов работы департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска за 2021 год и определению основных задач на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов доступны по ссылке.