Робототехника как культурный феномен

23 января 2023

Центр реабилитации детей и подростков с ограниченным возможностями «Олеся» – филиал Городского центра социальной помощи семье и детям департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска стал базой реализации проекта «РоббоКласс. Доступная реабилитация посредством робототехники для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью». В рамках проекта дети, находящиеся на реабилитации в филиале «Олеся» посещают организованные психологами занятия по робототехнике.

Робототехнка.jpgДля реабилитации детей с ОВЗ использование робототехники является инновационным методом. Уникальность метода заключается в возможности объединить конструирования, моделирования и программирование в одно целое.

Во время сборки конструктора у детей задействованы различные группы мышц, развивается коммуникативная сфера, эмоционально-волевая сфера, развивается познавательная деятельность, все это способствует развитию зрительной памяти, оказывается мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи.

Вводят детей в мир робототехники специалисты филиала постепенно в процессе занимательной игры. Ребенок должен пройти путь от простого к сложному, поучаствовав сначала в стадии разработки проекта, а затем, получить готовый результат при финальной сборке всех деталей модели. Создание и программирование роботов позволяет раскрыть в детях творческий потенциал, определить его возможности, находит нестандартные решения, брать на себя ответственность за собственные результаты.

Проект «РоббоКласс» доступная реабилитация посредством робототехники для детей с ОВЗ и инвалидностью» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи https://vk.com/rosmolodez.



Для получения путевки в Центр «Олеся» необходимо обратиться в Отделение социальной поддержки населения Администрации своего района. Дополнительную информацию об учреждении, проектах и получении социальных услуг вы можете узнать по телефону: +7(383) 382-99-70 либо +7(383) 382-99-60.

Смотрите также