С Международным днем защиты детей!

01 июня 2020

Сегодня во всем мире отмечается Международный день защиты детей - один из самых старых праздников, закрепленных в Декларации прав ребенка, которая принята ООН в 1959 году.

В департаменте по социальной политике три детских учреждения – это центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Жемчужина» «Созвездие» и «Теплый дом». На сегодня здесь проживают 150 воспитанников, преимущественно это ребята подросткового возраста от 14 до 18 лет, а также воспитываются дети дошкольного возраста от 1 года - до 7 лет. Для 26 дошколят режим во время пандемии дня составляется строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Для детей повзрослее организованы разнообразные формы онлайн-обучения, специальные площадки в сети, позволяющие найти им занятия по интересам. Педагоги и воспитатели центров стараются организовать досуговую деятельность детей на карантине так, чтобы всем было максимально интересно – это занятия декоративно-прикладным, художественным творчеством, музыкой, спортом. Инструкторами по физической культуре проводятся соревнования между группами по шахматам, шашкам, настольному теннису, волейболу, мини футболу.

4.jpg

Вот и сегодня, в привычный для воспитанников День защиты детей, ребятам не дают грустить, для них организованы конкурсы, игры, онлайн-трансляции. В период пандемии привычные развлечения 1 июня - зоопарк, кинотеатры, аквапарк и концерты - пришлось заменить насыщенной и веселой жизнью внутри учреждений.  Для департамента по социальной политике мэрии Новосибирска в дни защита детства становится приоритетом – в центрах помощи много детей-сирот с хроническими заболеваниями, а значит входящими в группы риска. Забота об их здоровье и эпидемиологическом благополучии учреждений сейчас – важнейшая задача.

5.jpg

Напомним, Международный день защиты детей учрежден ООН с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, которая принята ООН еще в 1959 году.
Права детей в нашей стране защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией России. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.


 

Смотрите также