(383) 390-17-17 Городская социальная справочная служба
Для слабовидящих

Серебряные волонтеры активизируют работу с неблагополучными детьми

17 августа 2022

Волонтеры регионального Центра серебряного волонтерства мэрии города Новосибирска проводят системную работу с воспитанниками центра «Виктория».


Реабилитация и социализация трудных подростков - вот основная задача волонтеров, которые разработали соответствующий комплекс мероприятий. Первая встреча с детьми состоялась в мае. Именно с этого момента и началось продуктивное взаимодействие серебряных волонтеров с ребятами.

Творчество и труд - это главные инструменты волонтеров при работе с детьми. Проводится множество мастер-классов для того, чтобы каждый ребенок своими руками мог создать дополнение к декору или памятный сувенир. Каждая акция проходит по-особому: 11 августа волонтеры научили ребят делать поделки из воздушных шаров, а уже 15 августа научили шить, в том числе и на швейных машинках; рассказали, что нужно сделать, чтобы обработать швы и качественно сделать машинную строчку.

Но не только труд способствует реабилитации. Волонтеры совместно с детьми подготавливают культурно-массовые мероприятия: танцевальные и музыкальные номера, квесты и игровые конкурсы. 24 июля был организован и проведен концерт для ребят из Луганской народной республики. Накануне концерта воспитанники центра «Виктория» совместно с серебряными волонтерами подготовили подарки для дорогих гостей.

Волонтеры активизируют работу с воспитанниками центра. Только за первую половину августа было проведено 3 мастер-класса. Ребята проявляют интерес к рукоделию и концертам, что способствует реализации плана серебряных волонтеров.

Смотрите также