Стартовал социальный проект «Знайка»

20 октября 2021

Проект «Знайка», реализация которого началась в сентябре 2021 года, предусматривает вовлечение волонтеров старшего возраста – добровольцев «Центра серебряного волонтерства» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Целью данного проекта является оказание педагогической помощи в процессе школьного обучения детям из многодетных семей серебряными волонтерами «Центра серебряного волонтерства».

Серебряные волонтеры являются социально-активной группой населения, среди них есть бывшие преподаватели, которые готовы поделиться своим профессиональным педагогическим опытом.

В настоящий момент в Новосибирске существует проблема недостатка педагогической помощи детям из многодетных семей. Это подтверждается результатами опроса, проведенного НООМС «Я – СЕМЬЯ»: 100% опрошенных многодетных семей утвердительно ответили на вопрос «Нужна ли вашим детям дополнительная педагогическая поддержка?».

При выполнении домашнего задания у ребенка могут возникать трудности, и необходима помощь взрослого, а у семьи нет финансовой возможности нанять частного репетитора. Также родители в многодетных семьях зачастую не обладают необходимым ресурсом или педагогическими знаниями, чтобы помочь ребенку.

Работа с детьми проходит в двух форматах: еженедельные онлайн-консультации с постоянными группами (4-5 детей на платформе ZOOM) и офлайн-занятия в учебном классе. Помимо этого, педагоги проводят индивидуальные онлайн-консультации по мере необходимости и отдельным трудным темам.

Эффект от занятий с педагогами предполагает улучшение психологической атмосферы в семье, так как снижается острота учебных проблем. Многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают педагогическую помощь и поддержку, а у детей повышается мотивация к учебе.

В команде проекта 18 человек: восемь волонтеров серебряного возраста, семь волонтеров-педагогов, два волонтера-предметника и один волонтер-координатор.

Реализация проекта в долгосрочной перспективе позволит улучшить школьную успеваемость детей из многодетных семей и развивать проект на других площадках Новосибирска.



ДЛЯ СПРАВКИ

Партнеры проекта:

  • Новосибирская областная общественная организация многодетных семей «Я – СЕМЬЯ»;
  • Межрегиональная Ассоциация «Центр развития института семьи»;
  • МКУ «Агентство развития социальной политики» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска;
  • «Центр серебряного волонтерства» города Новосибирска.

Смотрите также