Своих не бросаем: меры социальной поддержки семьям мобилизованных новосибирцев

13 октября 2022

Своих не бросаем: жителям Новосибирской области рассказали о мерах поддержки семей мобилизованных граждан в Новосибирске и регионе

12 октября в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция «О мерах поддержки семей мобилизованных граждан в Новосибирске и Новосибирской области».

В рамках пресс-конференция министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Викторовна Бахарева и начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Борисовна Незамаева представили перечень социальных мер, направленных на поддержку мобилизованных в Вооруженные Силы Российской Федерации и их семей.

«Главная цель принятых мер – защита и поддержка мобилизованных и их семей, а также разрешение проблем граждан в кратчайшие сроки. Материальная поддержка будет оказана всем мобилизованным, им даже не нужно будет подавать заявление на получение финансовых средств. Первые выплаты планируется произвести уже завтра, 13 октября», – рассказала Елена Бахарева.

Елена Викторовна представила перечень мер поддержки семей мобилизованных граждан: предусмотрена 50-и процентная компенсация расходов за услуги ЖКХ включая капитальный ремонт; организация бесплатного питания детей мобилизованных, учащихся в 5-11 классах; компенсация расходов семей на детский сад. Все члены семьи мобилизованного будут обладать приоритетным правом получения социальных услуг, если они проживают на территории Новосибирской области. Пожилым и маломобильным родственникам мобилизованных будет оказана услуга надомного обслуживания на безвозмездной основе. Дети получат бесплатные путевки в санаторно-оздоровительные лагеря нашего региона. Каждая семья будет поставлена на контроль в вопросе социального сопровождения.

Ольга Незамаева отметила ряд мер поддержки мобилизованным новосибирцам и их семьям, принятых мэрией Новосибирска: «В первую очередь мы вводим упрощенный порядок заявительной поддержки. Нами запланирована компенсация затрат на предметы первой необходимости, приобретение одежды и обуви, прохождение лечения, необходимый ремонт жилого помещения, подготовка детей мобилизованных к школе, покупка бытовой техники и мебели, устранение аварийных ситуаций. Принято решение оказывать компенсацию затрат на оплату спортивных и художественных секций, других услуг дополнительного образования детям мобилизованных граждан, если такие услуги оказываются на платной основе».

Ольга Борисовна подчеркнула, что малообеспеченные мобилизованные и семьи, которые потратили часть средств из семейного бюджета на экипировку и медикаменты, получат финансовую компенсацию в размере как минимум части затраченных средств, при предъявлении чеков. Также начальник департамента по социальной политике отметила, что будет создана служба психологической помощи и патронажа семей, нуждающихся в профессиональной семейной психологической поддержке. Создается штаб волонтерской помощи семьям мобилизованных на базе департамента по социальной политике, проводится работа с центрами занятости по вопросу оказания содействия в поиске мест трудоустройства и повышении квалификации членам семей мобилизованных в случае такой необходимости.

«Пожилым или маломобильным родственникам мобилизованных, нуждающимся в социально-медицинском обслуживании, будут оказаны меры поддержки профильных учреждений социальной сферы Новосибирска как в режиме полустационара, так и в режиме круглосуточного пребывания. Также, в случае необходимости, за семьей мобилизованного гражданина будет закреплен куратор из числа сотрудников социальной сферы и ответственного лица администрации района города», – рассказала Ольга Незамаева.

Пресс-конференция проходила в формате живой дискуссии. Елена Бахарева и Ольга Незамаева ответили на возникшие вопросы, касающиеся мер поддержки мобилизованных граждан и их семей, рассказали о перспективах возможного расширения их перечня.

По вопросам оказания материальной и социальной помощи, для получения актуальной и достоверной информации можно обратиться в круглосуточный центр информационной поддержки членов семей мобилизованных граждан по номерам телефонов 8(800)-222-00-50> и 375-87-87.