Уровень вакцинации достиг 72%: Новосибирск готовится к росту численности популяции иксодовых клещей

12 марта 2026

В нынешнем году в условиях снежной зимы и слабого промерзания почвы специалисты-эпидемиологи отмечают повышенную угрозу распространения иксодовых клещей и связанных с ней больших рисков заражения энцефалитом и боррелиозом. Наступление пика активности кровососов ожидается чуть позже, чем в прошлом году, когда первые покусы регистрировались, начиная с 16 марта. Несмотря на это, новосибирцам, не получившим прививку от энцефалита, не стоит откладывать данную процедуру на более поздний период. Об этом говорили на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии в Новосибирске, прошедшей 12 марта.

NET_4845.JPG

На мероприятии была отмечена положительная динамика по уровню вакцинации в Новосибирске. Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Новосибирской области Елена Пудова отметила, что за последние три года процент жителей, охваченных вакцинацией против энцефалита, вырос почти на 25%. И это, наряду с улучшением качества обработки территорий и активного информирования жителей, организованного совместно с администрациями города и районов, ТОСами, комиссиями, позитивно отразилось на общей эпидемиологической обстановке по опасному заболеванию в городе:

- Если ещё три года назад мы говорили о том, что у нас около 50% население защищено от клещевого энцефалита, то, согласно данным на первое января этого года, почти 72% процента населения нашего города защитились от клещевого энцефалита, то есть привиты.

По мнению специалиста, увеличение количества желающих оградить себя от тяжелых последствий энцефалита, оказывает положительное влияние на показатели по заболеваемости и летальности: за последние три года количество заболевших снизилось в два раза. В прошлом году был зафиксирован лишь один случай энцефалита с летальным исходом у непривитого жителя.

При этом Елена Пудова заострила внимание, что на сегодняшний день именно прививки остаются самой эффективной защитой от серьезных осложнений инфекционных болезней, передаваемых клещами, и призвала новосибирцев ответственно подойти к своему здоровью, проходя вакцинацию и своевременно обращаясь за медицинской помощью:

- Своевременная вакцинация — залог минимизации рисков тяжелых последствий укусов клещей. Необходимо соблюдать элементарные гигиенические правила при пребывании в природных зонах в эпидсезон. Граждане, желающие обезопасить себя дополнительно, могут пройти вакцинацию в медицинских организациях города.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова, остановилась на акарицидной обработке территорий, напомнив, что с марта прошлого года в регионе ужесточились требования к организациям, занимающимся обработкой территории от клещей, с целью исключить из перечня недобросовестных подрядчиков:

- С марта прошлого года эту услугу могут оказывать лишь компании, которые обладают лицензией на свою деятельность и внесены в специальный реестр. Это повысило эффективность обработок, снизив риск использования некачественных препаратов от клещей.

NET_4762.JPG

На заседании также были озвучены подробные планы проведения противоклещевых мероприятий в городе и за его пределами.

Подводя итоги заседания, заместитель мэра города Новосибирска Валерий Шварцкопп поблагодарил собравшихся за плодотворную совместную работу, направленную на снижение риска возникновения осложнений инфекционных болезней, передаваемых иксодовыми клещами:

- По итогам выступлений было приятно осознавать, что в Новосибирске идет стойкое снижение негативных показателей практически по всем параметрам. Выражаю слова благодарности всем членам комиссии и администрации районов. Была проведена хорошая работа в плане информационного просвещения населения. Наш регион остается эндемичной территорией. Поэтому для нас – главное готовность. Сегодня все есть для того, чтобы жители в любой момент могли провакцинироваться, уберечь себя и своих близких.

Смотрите также