Узнали тонкости ветеринарного дела и завели сердце собаке: юные услугополучатели ГКЦСОН и дети, оставшиеся без попечения родителей, из Центра «Созвездие» побывали в фонде помощи животным «Виавет»
17 октября 2025
Давний партнер департамента по социальной политике мэрии Новосибирска провел для ребят теоретические и практические занятия в рамках одного из направлении Школы юного ветеринара.
Ветеринарный врач-хирург Нэлли Шевцова познакомила слушателей с наиболее частыми причинами обращений владельцев домашних животных к ветеринарным врачам и рассказала о способах, которые применяют специалисты, чтобы исцелить питомца или облегчить его состояние.
Ребята узнали, что зачастую кошки, собаки, черепахи, змеи и грызуны заболевают или травмируются из-за ошибок содержания и разведения, а также из-за того, что оказываются на улице.
После теоретической части участников Школы юного ветеринара ожидали Лелик и Болик – собаки-тренажеры для отработки сердечно-легочной реанимации. По словам директора фонда Татьяны Власовой, таких больше нет нигде. Это – детище специалистов «Виавета».
Дети, делая искусственное дыхание и выполняя непрямой массаж сердца, должны были заставить его биться вновь. И это им удалось, что вызвало гордость и восторг.
Ксения, Эльвира и Маргарита на таких занятиях впервые. По словам девочек, они узнали много нового о питомцах и о профессии ветеринарного врача. Кто-то даже задумался о том, чтобы стать одним из тех людей, которые оказывают медицинскую помощь братьям нашим меньшим:
- Нам очень понравилось занятие, реанимация животных. Почувствовали себя немного ветеринарами. Еще на занятиях с нами были две кошки, которые здесь живут. Это Роберт и Пуша. У Роберта – генетические нарушения, а у Пуши нет лапы. Несмотря на это они очень добрые, мы их гладили, а они мурлыкали.
Татьяна Власова отметила важность таких занятий:
- Мы в Школе юного ветеринара выстраиваем занятия так, чтобы дети были в непосредственном контакте с животными. В фонде живут несколько кошек, которые по состоянию здоровья не могут обрести хозяев. Они любят детское внимание, отвечая взаимностью. Это очень важно для наших юных гостей. Особенно для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Для таких ребят совместно с департаментом по социальной политике мэрии Новосибирская рамках субсидиарной поддержки реализуется одно из направлений Школы. Здесь они проходят профориентацию, изучая профессию ветеринара, учатся делать добрые дела, участвуют в экскурсиях в различные веторганизации и приюты. Мы прививаем им милосердие и учим заботе по отношению к живому существу. Сейчас мы формируем группу, с которой продолжим занятия до конца этого года.
Больше фото - здесь.
__________________________
Проект реализуется при субсидиарной поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.