В Новосибирске нашли семьи для сирот из Донбасса

03 октября 2022

Новосибирск планирует принять воспитанников детских домов из Донецкой и Луганской республик. Сирот определят в замещающие семьи и устроят в детсад и школу.

«В основном это дети из многодетных семей — по четыре-пять человек, разных возрастов — от одного года до 18 лет», — рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева.

Специалисты соцзащиты отмечают, что очень важно найти супружеские пары, которые могут взять к себе сразу несколько детей, чтобы не разъединять братьев и сестер.

Сейчас уже четыре семьи из Новосибирска выразили готовность принять осиротевших детей из Донбасса. Еще одна такая семья живет в Новосибирской области.

Знакомство детей и их потенциальных родителей планируют провести через телемост. Также для маленьких жителей ДНР и ЛНР каждая семья подготовит видеоприветствия.

Те, кто хотел бы взять ребенка-сироту, должны соответствовать определенным критериям. Но главное — малыши и возможные родители должны понравиться друг другу. «Тогда мы будем заниматься переездом этих детей в наш город», — пояснила Ольга Незамаева.

Желающим присоединиться к акции следует обратиться в органы опеки и попечительства при районных администрациях по месту жительства.



Источник: