В Новосибирске продолжаются консультации по мерам социальной поддержки для семей мобилизованных

21 ноября 2022

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска продолжает оказывать системную поддержку семьям мобилизованных жителей нашего города.

На площадке администрации Октябрьского района в очном формате прошли консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей новосибирцев, призванных в рамках частичной мобилизации в Вооруженные Силы России. Помимо консультирования, также можно было оформить и подать заявление на оказание соответствующих видов помощи.

Обратилась к семьям мобилизованных новосибирцев заместитель начальника департамента по социальной политике – начальник управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска Елена Васильева: «На сегодняшней встрече мы надеемся решить все возникшие у вас проблемы. Здесь вам помогут сотрудники социальной сферы города и региона, специалисты окажут необходимую юридическую и психологическую поддержку, а также проконсультируют по вопросам медицинского сопровождения. Надеюсь, что на все вопросы, которые вас волнуют, вы сегодня сможете получить ответ».

in2.jpgСемьи обращались по вопросам оказания социальной помощи, предоставления льгот и возмещения затрат напрямую к профильным специалистам департамента по социальной политике, представителям банковской сферы, сотрудникам Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, специалистам отраслей социальной защиты, опеки и попечительства и образования мэрии Новосибирска, министерства труда и социального развития Новосибирской области, министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. При необходимости помощь на месте оказывали юристы и психологи, а на время проведения консультации была открыта детская комната отдыха. Также на площадке можно было обратиться в центр занятости для помощи в трудоустройстве.

«Оформила заявление на возмещение жилищно-коммунальных расходов, на льготы по детскому саду, на экипировку. Специалисты относятся с пониманием, вежливо объясняют и помогают. Все делают быстро», – рассказала супруга мобилизованного Татьяна.

Оценил работу специалистов Иван, отец мобилизованного: «Пришел узнать, как получить компенсацию за экипировку. Проконсультировали, сразу же помогли составить заявление на возмещение средств. Специалисты вежливы, внимательны, оперативно и доступно отвечают на все интересующие вопросы».

Елена Васильева рассказала, что департамент по социальной политике мэрии Новосибирска проведет подобные встречи в ближайшее время в Первомайском, Ленинском и Советском районе. Также заместитель начальника департамента по социальной политике проконсультировала жен и родителей мобилизованных жителей Новосибирска по вопросам социальной поддержки.