Волонтеры идут на помощь

31 марта 2020

Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть посетил штаб оперативной помощи пожилым и маломобильным людям, созданный на базе МКУ «Агентство развития социальной политики». Мэр ознакомился с работой горячей линии Городской социальной справочной службы и пообщался с волонтёрами штаба.

Добровольцы штаба оказывают помощь пожилым и маломобильным горожанам, вынужденно оказавшимся в условиях самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в штабе создано 10 отрядов социальных волонтёров общей численностью более 50 человек. За последние три дня волонтёры штаба оказали помощь 75 горожанам. В первую очередь они приобрели и доставили продукты питания и предметы первой необходимости.
Все социальные волонтёры, которые работают с пожилыми гражданами, обеспечены бейджами с личным фото, а также средствами индивидуальной защиты: одноразовыми медицинскими масками, перчатками, дезинфицирующими средствами.
Заявки в штаб поступают из Городской социальной справочной службы, куда ежедневно поступает более 500 звонков от жителей города по различным вопросам о мерах социальной поддержки, услугах и сервисах, реализуемых муниципалитетом. Около 100 звонков поступает на горячую линию от пожилых, маломобильных новосибирцев с просьбой приобрести и доставить продукты питания и предметы первой необходимости.
С 19 марта 2020 года в связи с введением режима повышенной готовности по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции служба перешла на круглосуточный режим работы.
«Количество обращений растет. Ежесуточно поступает до 500 звонков. Причем значительная часть из них связана с мерами профилактики инфекции, — подчеркнул Анатолий Локоть. — С начала действия особого режима мы тесно взаимодействуем с Министерством труда и социального развития Новосибирской области. Обращения, поступающие в министерство, передают в Городскую социальную справочную службу. Отсюда их направляют в штаб оперативной помощи пожилым и маломобильным людям».
Справочная информация:
Городская социальная справочная служба начала свою работу в сентябре 2019 года. Этот проект департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска позволяет гражданам в режиме одного звонка получить полную информацию об услугах и социальных сервисах, предоставляемых муниципалитетом.
Телефон Городской социальной справочной службы: 375-87-87.

Смотрите также