Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля 2022

Начиная с 2011 года, ежегодно 28 июля проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с гепатитами.

В этот день в 1925 году родился Барух Бламберг – американский ученый, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине. Среди его научных достижений одно из самых выдающимся – это открытие вируса гепатита В, методов диагностики и лечения, а также первая вакцина от этого заболевания.

Гепатит – это воспалительное заболевание печени. Печень – орган брюшной полости, выполняет функции обезвреживания токсических веществ, желчеобразования, участвует в различных видах обмена веществ.

В зависимости от причины развития заболевания гепатиты подразделяют на:

  1. инфекционные (вирусные гепатиты А, В, С и др.);
  2. неинфекционные:
    • алкогольные (длительный прием алкогольных напитков);
    • токсические (неблагоприятное воздействие бесконтрольно принимаемых лекарств, суррогатов алкоголя, тяжелых металлов и др.);
    • аутоиммунные (антитела разрушают клетки печени, воспринимая их как чужеродную субстанцию);
    • реактивные (развиваются на фоне других заболеваний, - например, панкреатита);
    • другие.

Любой гепатит может быть острым и хроническим. Что касается вирусного гепатита, то острый вирусный гепатит имеет яркие проявления в виде повышения температуры, слабости, желтухи, либо протекает, маскируясь под ОРВИ, реже имеет тяжелое течение с развитием печеночной недостаточности вплоть до смертельного исхода.

Коварство хронического гепатита заключается в бессимптомном течении – человек на протяжении длительного времени чувствует себя хорошо, даже не подозревая у себя наличие заболевания печени, а при длительном течении, особенно при наличии нескольких факторов, повреждающих печень, может развиться цирроз и рак печени.

Для диагностики гепатитов используют следующие методы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, маркеры инфекционных гепатитов, ультразвуковое исследование печени, в случае необходимости врач может назначить и другие дополнительные обследования.

Вовремя выявленное заболевание, своевременно проведенное лечение (в первую очередь нужно устранить фактор, ставший причиной заболевания), диспансерное наблюдение позволяет контролировать заболевание и избежать развития цирроза и рака печени.

Меры профилактики гепатитов:

  1. На данный момент существуют эффективные вакцины от вирусных гепатитов A и B, что позволяет с детства быть защищенным от этих вирусов, причем прививки внесены в Национальный календарь прививок. Вакцинация от гепатита B предотвращает инфицирование и гепатитом D, потому что развитие гепатита D возможно только при наличии инфицирования вирусным гепатитом B. От гепатита C вакцина не разработана из-за выраженной изменчивости этого вируса.
  2. Вирусные гепатиты A и T передаются преимущественно через зараженную воду, продукты питания, при несоблюдении правил личной гигиены. Чтобы избежать заражения этими видами гепатита, следует соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки с мылом; не пить веду из открытых водоемов, не использовать ее для мытья рук и посуды, употреблять кипяченую или бутилированную воду; мыть овощи и фрукты проточной водой с мылом и обдавать их кипятком; хранить посуду и продукты в закрытом от мух месте.
  3. Вирусные гепатиты B, C, D передаются через зараженную вирусом кровь, нестерильные медицинские инструменты, половым путем, через инфицированные предметы обихода (бритвы, зубные щетки, полотенца и т.д.), проникая в организм человека через микротравмы на коже и слизистых оболочках, от матери к ребенку. Поэтому следует избегать случайных половых связей, использовать барьерные виды контрацептивных средств, не пользоваться чужими предметами гигиены; для проведения различных косметических процедур, маникюра, педикюра, нанесения татуировок обращаться только в надежные салоны красоты или косметологические кабинеты, где в зависимости от услуги используется либо одноразовый расходный материал, либо инструменты гарантированно подвергаются тщательной обработке как в медицинских организациях.
  4. Ограничение или полный отказ от употребления алкогольных напитков.
  5. Отказ от употребления наркотических и психоактивных веществ.
  6. Прием лекарственных средств только по назначению врача, в случае необходимости длительного приема препаратов – регулярный контроль функции печени.
  7. Обязательное использование средств индивидуальной защиты при работе на вредном производстве или контакте с токсическими веществами.
  8. Своевременное выявление и лечение заболеваний, приводящих к поражению печени.

Источник