Всемирный день сердца

27 сентября 2022

Повседневная жизнь невозможна без заботы о своем сердце. Ежегодно этот Всемирный праздник посвящается новой теме. Инициатором организации и проведения события выступила в 1999 году Всемирная федерация сердца. В 2011 году за праздником была закреплена дата 29 сентября.

Всемирный день сердца – это глобальная кампания в области здравоохранения, основная задача которой – повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

В 2022 году ФГБУ «НМИЦ Терапии и профилактической медицины» Минздрава России совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», ЛНО «Национальные приоритеты» и ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации с 29 сентября по 2 октября 2022 года проводят Всероссийскую акцию «Оберегая сердца!», приуроченную к Всемирному дню сердца. В городах России в этот период пройдут образовательные и медицинские акции, где жителям расскажут о том, как можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертензии.

Как избежать болезней сердца?

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.

Каждый год болезни сердца уносят огромное количество жизней. Важно прислушиваться к тревожным симптомам, которые сигналят о неполадках с сердцем и сосудами.

Проверьте, Вы бережно относитесь к своему сердцу или нет.

Человек со здоровым сердцем – тот, кто:

  1. Регулярно занимается спортом. В идеале это небольшая зарядка на 7 - 10 минут с утра и интенсивные физические нагрузки 3 раза в неделю. Самым безопасным и в то же время полезным видом упражнений кардиологи считают ходьбу быстрым шагом - таким, чтобы не сбивалось дыхание.
  2. Спит не менее 8 часов в сутки. За это время в организме происходит регенерация («ремонт» поломок), восстановление органов и тканей, в том числе стенок сосудов и сердечной мышцы.
  3. Каждый день бывает на свежем воздухе. Желательна 30-40 минутная прогулка. Свежий воздух насыщает кровь кислородом, без которого не обойтись сердечной мышце: при его окислении выделяется энергия, необходимая для мышечных сокращений.
  4. Съедает не менее 5 порций некрахмалистых фруктов и овощей в день. Исследования показали, что клетчатка, которой богата растительная пища, помогает снижать «плохой» холестерин. Его избыток наряду с другими факторами способствует повреждению стенок кровеносных сосудов.
  5. Не имеет избыточного веса. Потому, что излишняя жировая ткань выделяет большое количество веществ, вызывающих воспаление. Из-за этого повреждаются стенки кровеносных сосудов и сердечная мышца.
  6. Не курит. Доказано, что при курении в организм попадают яды, которые вызывают хроническое воспаление стенок кровеносных сосудов.
  7. Не злоупотребляет алкоголем. Безопасная норма для здорового мужчины – один бокал сухого вина в день, для женщины – полбокала, два дня в неделю нужно соблюдать «сухой закон». Если же есть хронические болезни, то норму спиртного желательно сократить до минимума.
  8. Живет в средней полосе, в не слишком жарком и не слишком холодном климате. Сильные отклонения температур повышают нагрузку на сердце и сосуды и ускоряют их изнашивание.
  9. Оптимистично смотрит на жизнь и доброжелательно относится к людям. Исследования показали, что печаль, уныние и гнев сопровождаются выбросом гормонов, которые негативно влияют на сердце и сосуды.

Полезные советы для сохранения молодости сердечно-сосудистой системы:

Следите за своим питанием. Стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Добавьте в привычное меню морскую и речную рыбу, орехи, цельнозерновой хлеб, свежие фрукты и овощи. Стремитесь к сбалансированному питанию – не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. Контролируйте количество потребляемой пищи, переедание оказывает негативное влияние на организм.

Регулярно занимайтесь спортом. Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, сердце, как и любые мышцы, требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс – чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу, лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.

Высыпайтесь. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 8 часов, не прерываясь. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты социальных сетей перед сном.

Откажитесь от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.

Учитесь справляться со стрессом. Стрессы – неотъемлемая часть нашей жизни, более того, дозированный, «легкий» стресс необходим организму, мобилизуя его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним вполне реально.


Источник