Я бы в летчики пошел, пусть меня научат: в Центре «Теплый дом» прошел профориентационный День открытых дверей для воспитанников и детей из замещающих семей

03 апреля 2026

День открытых дверей, организованный уполномоченным по правам ребёнка в Новосибирской области Надеждой Болтенко совместно с региональным правительством, Министерством труда и социального развития Новосибирской области и департаментом по социальной политики мэрии Новосибирска — событие, которое стало настоящим окном в мир возможностей для воспитанников Центра «Теплый дом» и ребят из замещающих семей.

КPb7aHUBfqalZKcS3_I7aq-xKYm5JrAKo_6FGL-fUDFeOnDibfMAhVR5kFooLP_zXvbwshoPXIVhdD-WTK4D5k0m_.jpgлючевая особенность мероприятия - участие в нем представителей новосибирского бизнеса. Они не просто рассказывали о профессиях, а наглядно демонстрировали подросткам рабочий процесс и отвечали на их самые разные вопросы.


Косметологи, медицинские работники, технические специалисты, кондитеры, ювелиры и многие другие – показывали инструменты и оборудование, которыми пользуются ежедневно, вспоминали о своих карьерных путях: как начинали, с какими трудностями сталкивались, что помогло добиться успеха, делились реальными кейсами и примерами из практики, давали возможность ребятам «потрогать профессию руками» — выполнять простые задания под руководством наставника.

- Мы поставили основную цель – найти взрослых друзей для детей, оставшихся без попечения родителей, а также для ребят из замещающих семей, - отмечает уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко. - Этим детям особенно нужен старший друг в том числе в лице предпринимателя, который бы помог ему определиться в жизни, выбрать свой путь.

crXdAgeC1oA65sVlD4-tQA5zMVUJ5EOHdNbbo0F-3Ad189zKT81NCx2zmvD3J2PR8wamJXQTw7vuTD6ouzM0-LxY.jpg

Юноши и девушки, которые вот-вот окончат школу и сделают первые шаги во взрослой жизни, с неподдельным интересом путешествовали по различным локациям. 14-летний Дмитрий Майснер остался под впечатлением от технических:

- Теперь я знаю, по каким предметам мне стоит лучше готовиться, чтобы пойти учиться на техническую специальность.

Мамы и папы в это время консультировались с представителями органов власти по трудоустройству детей. Вопросов было так много, что организаторы мероприятия запланировали проведения отдельной встречи с участием родителей и профильных специалистов.

j5CoSrg-wtg0i25b6ZDAG10bzgv7drosMvu2ssEVUHkM7Q_jxWmBgtABMc-QEtpDZeTYYzN8NBe3tW3FL3SF7uoT.jpg

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольги Потаповой, профориентационные Дни открытых дверей запланированы и в других Центрах для детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо этого, для подростков в рамках профориентационной работы планируется проведение выездных экскурсий на новосибирские предприятия. К участию в подобных мероприятиях хотят привлечь также детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации:

- Для того, чтобы опыт у детей был полным, мы ставим себе в задачи организацию и проведение для них выездных экскурсий на городские предприятия. Тем самым мы предоставим подросткам возможность увидеть рабочие места, рабочий процесс, познакомиться со специалистами и задать им вопросы, детально погрузиться в ту или иную профессию. Тогда у них будет осознанный выбор будущей специальности. Профориентационные, мероприятия такие, как прошло сегодня, мы планируем проводить и для детей, которые состоят на различных видах учета. Их также необходимо наставлять на правильный путь, помогая в выборе профессии, предопределяя будущее.

Смотрите также