Заседание Координационного совета мэрии города Новосибирска

30 сентября 2022

В преддверии Декады пожилого человека 29 сентября в мэрии города Новосибирска состоялось заседание Координационного совета по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов.

Задача координационных советов заключается в том, чтобы руководители города и региона, эксперты, представители профильных общественных организаций совместно находили новые решения проблем людей, разрабатывали эффективные финансовые стратегии поддержки граждан и вводили актуальные сервисы и услуги.

Для достижения поставленных задач в заседании координационного совета приняли участие заместитель мэра города Новосибирска Валерий Шварцкопп, министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, заместитель министра труда и социального развития Новосибирска Владимир Машанов, председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Гришунин, председатель Совета ветеранов города Новосибирска Александр Яровой, советник председателя ветеранов Новосибирской области Надежда Глухова и не только.

Открыла заседание начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

01.jpg

Ольга Борисовна отметила, что сегодня в Новосибирске проживает 377 тысяч пожилых граждан – каждый четвертый житель города. В этих условиях, целью работы департамента по социальной политике является повышение продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения.

«Первым глобальным шагом на этом пути стала проведенная в 2021 году реорганизация социальной отрасли, в рамках которой в Новосибирске работа с пожилым населением была сосредоточена в двух социальных учреждениях – Городском комплексном центре социального обслуживания населения с сетью филиалов в шаговой доступности в каждом районе Новосибирска и Городском центре активного долголетия, реабилитации с филиалами «Ветеран» и «Обские зори». Каждый новосибирец сможет получить услуги равного качества, оказываемые в рамках единой методологии, принятой нами в качестве стандарта», – рассказала Ольга Незамаева.

В качестве меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и бывших узников концлагерей планируется обеспечить ветеранов услугами индивидуального патронажа – закрепить за каждым участником войны своего специалиста отдела социальной поддержки в районных администрациях, разработать план мероприятий по персональному сопровождению с точки зрения обеспечения безопасного и комфортного проживания дома, системного медицинского и социального обслуживания, интересного общения и досуга.

«В профиль инициатив, построенных на принципах сопровождаемого проживания, помимо проектов «Городская пожизненная рента» и «Социальный патронаж», планируем запустить два новых пилотных проекта. «Социальный куратор», в рамках которого пожилые граждане продолжат вести самостоятельное домашнее хозяйство, а в разрешении повседневных бытовых проблем, психологической поддержке и организации досуга поможет социальный куратор, ежедневно находящийся на связи в шаговой доступности на территории района. И проект создания сети квартир «сопровождаемого проживания», в рамках которого в жилом доме планируется выкупить один или несколько этажей, в которых в комфортных условиях, максимально приближенных к домашним, поселятся пожилые люди, нуждающиеся в постоянном присмотре социальных работников», – добавила Ольга Борисовна.

03.jpg

Департамент по социальной политике предлагает ввести дополнительные меры обслуживания на базе филиалов Городского комплексного центра социального обслуживания населения во всех районах города специализированных профилактических услуг социально-медицинского профиля для пожилых горожан, необходимых гражданам для сохранения здоровья. В первую очередь, это услуги стоматолога-гигиениста, подолога, офтальмолога и парикмахера-трихолога.

В 2022 году были запущены два новых социальных пилотных проекта департамента для пожилых граждан. Первый – проект по укреплению когнитивных способностей пожилых новосибирцев с помощью раскрасок «MED», разработанных художниками, врачами и учеными Сибирского отделения Российской академии наук. Работа с раскраской позволяет людям старшего возраста противостоять прогрессирующей деменции. Второй проект – «Школа здоровья» – просветительская инициатива Медицинского центра Новосибирской аптечной сети. В рамках проекта врачи и медицинские сестры центра рассказывают горожанам старшего поколения о том, как сформировать правильное отношение к своему здоровью и укреплять его на протяжении всей жизни.

Новую жизнь в 2022 году получил проект «Браслеты помощи», реализуемый департаментом с 2019 года совместно с Фондом «Сколково». Умный девайс уже получили 12 000 новосибирцев, в первую очередь пожилые граждане, для обеспечения эффективной медицинской помощи в любой точке города. В этом году проект дополнится услугами телемедицины – каждому пользователю браслета будут доступны онлайн-консультации с лучшими врачами России по различным медицинским направлениям.

После выступления Ольги Борисовны обратной связью о совместной работе с департаментом поделился заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов: «Представленные на координационном совете инициативы соответствуют современным трендам развития социальной поддержки пожилых сограждан. Очень важно, что в своей работе департамент по социальной политике мэрии Новосибирска учитывает интересы и просьбы людей, нуждающихся в качественной социальной помощи».

04.jpg

По итогам координационного совета принято решение провести аналогичное мероприятие с представлением опыта работы департамента по социальной политике на уровне Законодательного Собрания Новосибирской области для его тиражирования во всех муниципальных районах региона.

Следите за обновлениями на информационных ресурсах департамента: в течение ближайшей недели здесь будет размещена информация обо всех решениях, принятых в рамках координационного совета по итогам выступления каждого из докладчиков и, конечно, подробная информация о мероприятиях Декады пожилого человека, которая пройдет в Новосибирске с 1 по 10 октября.


Смотрите также