(383) 390-17-17 Городская социальная справочная служба
Для слабовидящих

Зимняя акция «Каникулы в семьях горожан»

16 декабря 2021

В целях обеспечения основного права ребенка жить и воспитываться в семье и развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Новосибирске проходит ежегодная зимняя акция «Каникулы в семьях горожан».

in01.jpg

Акция является формой социализации детей, проживающих в организациях, и используется, как стартовая площадка для их дальнейшего устройства в семью. Благодаря таким акциям ежегодно воспитанники учреждений обретают семьи и наставников.

В комитете опеки и попечительства мэрии города Новосибирска для граждан – потенциальных усыновителей и опекунов работает горячая телефонная линия по номеру: 227-44-04 (ежедневно: в рабочие дни с 09.00 до 18.00, а также в режиме автоответчика в будние дни после 18.00 и в выходные дни).

 Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи в свою семью ребенка, должен предоставить в орган опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление и документы:

• копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
• справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
• справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии заболеваний, либо медицинское заключение.

 На основании представленных документов и акта обследования жилищных условий гражданина орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение двух лет со дня его подписания.

in02.jpg

in03.jpg

Смотрите также