Санитарно-эпидемическая комиссия Новосибирска утвердила комплекс мер по безопасности и комфорту горожан в летний период

17 июня 2026

В Новосибирске прошло заседании санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города, где были рассмотрены вопросы санитарного состояния городских пляжей и мест неорганизованного отдыха у воды, а также меры по борьбе с гнусом (комарами и мошкой) на территории мегаполиса.

Заседание прошло под председательством заместителя мэра города Новосибирска Валерия Шварцкоппа, при участии заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лады Самойловой и начальника департамента по социальной политике Ольги Потаповой.

На территории города открыты шесть официальных мест для пляжного отдыха и купания: «У моря Обского», «Галечный», «Детский», «Бумеранг», «Бугринская роща», «Звезда». Также в городе находятся водоемы неорганизованные для купания. В «диких» местах отсутствует инфраструктура для использования водоёмов, вода и песок не соответствует гигиеническим требованиям, есть риск заражения острыми кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями. В период прохождения купального сезона комиссия рекомендовала обеспечить строгое соблюдение санитарных норм при эксплуатации зон рекреации, принимать меры по ограничению купания в неорганизованных, необорудованных местах и провести очистку береговой линии. В частности, использование водных объектов допускается только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии воды и песка санитарным правилам. Особое внимание было направлено на разъяснительную работу среди несовершеннолетних о правилах поведения на воде и опасности купания в несанкционированных местах.

diLS3oOmPu6_OfJbX26GUVj0mKERgSti_3U-HregZ6oiweSgEACsvUYfAFlj0mqChkEqZDgqgmY-aBUQATtZaGrf.jpg
Вторая часть заседания была посвящена борьбе с комарами и мошкой. Выступая с докладом кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Людмила Петрожицкая подробно остановилась на биологических особенностях гнуса и эффективных методах снижения его численности. Она напомнила, что основным источником мошек для Новосибирска является река Обь, протекающая через весь город. В отличие от комаров, которые размножаются в стоячих водоёмах, мошки развиваются в проточной воде. По словам учёного, обработка водоёмов, где обитают личинки, должна быть комплексной.
Было рекомендовано на постоянной основе проводить мероприятия по улучшению санитарного состояния территории. Расчистка «зелёных зон» от старой травы, поросли, ликвидация мелких водоёмов, заболоченностей, канав для уничтожения мест выплода комаров.

Отдельное внимание было направлено на меры по наведению порядка в лесопарковых зонах, на кладбищах и в садовых обществах, что имеет двойной эффект: сокращается численность гнуса, и снижается вероятность встречи с иксодовыми клещами - переносчиками опасных инфекций. Актуальность этого вопроса подтверждает свежая статистика Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. С начала эпидсезона по клещевым инфекциям с нарастающим итогом в медицинские организации города Новосибирска с покусами клещом обратилось более пяти тысяч человек, что на 21 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. Наибольшее количество покусов произошло на территории Советского района, со слов пострадавших, покусы случились на природе, в лесном массиве и на даче. В связи с этим необходимо активизировать информационно-просветительскую кампанию о мерах личной защиты в лесной зоне.

 По итогам совещания были приняты ряд рекомендаций для профильных департаментов, администраций районов и хозяйствующих субъектов.

Смотрите также