Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.

" /> Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.

" />

Социальный контракт: мера поддержки новосибирцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

10 июня 2022

Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.

Целью оказания такой помощи является стимулирование активных действий и создание условий для самостоятельного выхода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан из трудной жизненной ситуации, получение в последующее время постоянных доходов в денежной и натуральной форме.

Что такое социальный контракт и кто имеет право на получение социальной помощи?

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам находится ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

Помощь предоставляется:

  • малоимущим семьям;
  • малоимущим одиноко проживающим гражданам;
  • иным категориям гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации по независящим от них причинам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

На какие мероприятия можно получить социальный контракт?

  • поиск работы;
  • прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,
  • развитие личного подсобного хозяйства;
  • преодоление трудной жизненной ситуации.

Как оформить социальный контракт?

Необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения (КЦСОН) департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска по месту жительства или месту пребывания.

Сроки заключения социального контракта:

  • не более чем на 9 месяцев — на поиск работы,
  • не более чем на 12 месяцев — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и по ведению личного подсобного хозяйства,
  • не более чем на 6 месяцев — на преодоление заявителем трудной жизненной ситуации.

Как правильно рассчитать доход и определить что Ваша семья можете стать участником программы?

Среднедушевой доход рассчитывается за последние 3 месяца перед подачей заявления: доход на одного члена семьи = общий доход семьи / 3 месяца / количество членов семьи.

Подробнее о том, как заключить социальный контракт, можно узнать, перейдя по ссылке: https://cspn.nso.ru/page/10162