В регионе назвали лучших волонтеров 2022 года

20 декабря 2022

Торжественная церемония вручения VI ежегодной региональной Премии в сфере добровольчества «Я – волонтер», организованная региональным ресурсным центром добровольчества «Волонтерский корпус Новосибирской области» совместно с ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив» состоялась 15 декабря.

00.jpgУчастниками VI ежегодной региональной Премии в сфере добровольчества «Я – волонтер» стали более 150 человек.

Со словами приветствия к добровольцам, обратился министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он поздравил участников мероприятия и выразил свою благодарность волонтерам и лидерам добровольческих организаций «за неравнодушие и желание участвовать в мероприятиях и помогать тем, кому нужна помощь.

01.jpgВ этом году волонтеры региона отправили на конкурс более 340 заявок. Из них самыми популярными номинациями стали: «Волонтер года» – 74 заявки, «Открытие года» – 49 заявок, «Событийный волонтер» – 47 заявок.

Номинанты, получившие в заявленной номинации наибольшее количество баллов по итогам работы экспертной комиссии, были награждены дипломами, статуэткой бумеранга, как символа возвращающегося добра, сертификатами от партнеров и памятными подарками.

В номинации «Волонтерская организация года» лучшей организацией года стал Центр серебряного волонтерства, АНО «Центр развития социальных технологий», руководитель проектов Людмила Суханова.

02.jpgВ номинация «Культурно-просветительское добровольчество (волонтерство)» победила серебряный волонтер Центра Лариса Курочкина с проектом «Серебряный гид».

Обладателем почетного звания «Волонтер года» стал Виталий Кондратьев, который развивает корпоративное волонтерство в ОАО «РЖД» и в частотности на Западно-Сибирской железной дороге.

Для справки:

Премия проводится с 2017 года и является одной из действенных мер реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, государственной программы Новосибирской области «Развитие государственной молодежной политики Новосибирской области», а также в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Цель Премии – признание опыта и достижений в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности, осуществляемой на территории Новосибирской области. В качестве соискателей Премии выступают: физические лица; волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций, государственных и муниципальных учреждений, а также другие общественные добровольческие объединения без образования юридического лица; социально ориентированные некоммерческие организации и коммерческие организации с корпоративной социальной ответственностью.

Федеральный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование» направлен на создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества.