«Школа семейного ухода» не имеет аналогов в России!

20 сентября 2021

13 сентября 2021 года состоялся торжественный запуск программы обучения по профессиональной переподготовке сотрудников социальной отрасли города Новосибирска в рамках прорывного проекта департамента по социальной политике мэрии города новосибирска «Школа семейного ухода»

Школа семейного ухода - это уникальная инициатива департамента по социальной политике, направленная на создание комплексной модели поддержки и обучения навыкам профессионального ухода специалистов организаций социального обслуживания и родственников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и людьми с инвалидностью.

01_1.jpg

Открытие мероприятия началось с теплого приветствия участников программы от начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольги Незамаевой:
«Приступая к созданию новосибирской Школы семейного ухода в рамках реализации в городе национального проекта «Демография», нами был проанализирован российский опыт и лучшие международные практики. Поэтому я точно знаю, что такой модели проекта по организации школ ухода нет нигде.
Мы предлагаем принципиально новый подход к сопровождению людей, утративших возможность самостоятельного ухода, и он полностью исключает формальный подход к организации работы и обучения. Мы вводим новую профессию - «Инструктор по уходу», главным качеством которого является чувство эмпатии, желание передать свой профессиональный опыт, знания и высокие стандарты организации ухода и обслуживания граждан, которым нужна помощь.
Я желаю всем присутствующим в зале успешно пройти курс обучения, вдохновиться новыми знаниями и стать лучшими специалистами в новой для вас профессии!»
Проект «Школа семейного ухода» не имеет аналогов в России и мире и реализуется департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска в партнерстве с Европейским центром долгосрочного ухода ООО «БЕЛЛА Сибирь» в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода на территории города Новосибирска.
Осенью этого года 16 специалистов комплексных центров социального обслуживания населения департамента по социальной политике освоят дополнительную программу профессиональной переподготовки «Инструктор по уходу».
Базовый модуль программы посвящен освоению основных универсальных теоретических и практических знаний и навыков, необходимых для осуществления постороннего ухода за людьми, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию.
Реализация единой модели проекта на всех площадках комплексных центров социального обслуживания населения позволит создать комплексную систему поддержки и обучения для родственников горожан, нуждающихся в постороннем уходе, с едиными стандартами качества обучения и оказания услуг.
В результате обучения в каждом районе Новосибирска появятся школы семейного ухода, куда смогут обратиться все жители города и бесплатно получить навыки и знания, необходимые при личном уходе за близкими.

02_1.jpg


Для справки:

В рамках реализации проекта разработаны и сертифицированы три собственные программы обучения департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска:
  • дополнительная программа профессиональной переподготовки специалистов на должность «Инструктор по уходу» (250 часов);
  • модульная программа обучения для граждан, осуществляющих уход за гражданами, нуждающимися в постороннем уходе (24 часа);
  • модульная программа обучения для специалистов организаций социального обслуживания, осуществляющих уход за гражданами, нуждающимися в постороннем уходе (32 часа).


  • Базовый курс Школы семейного ухода состоит из 5 модулей:
    • организация процесса ухода;
    • основы гигиены пожилых, маломобильных и немобильных граждан;
    • организация питания пожилых, маломобильных и немобильных граждан;
    • использование технических средств реабилитации в уходе за пожилыми, маломобильными и немобильными гражданами;
    • навыки оказания первой помощи.


    Дополнительные модули программы посвящены отдельным нозологиям, различным особенностям ухода, психологической поддержке. В них включены такие темы, как:
    • деменция у пожилых людей;
    • уход за больным с переломом шейки бедра;
    • реабилитация после инсульта;
    • уход за пациентами со стомой;
    • диабет и отдаленные последствия;
    • уход за онкологическими больными на дому;
    • психологическая поддержка и помощь родственникам, осуществляющим уход.