Постинтернат на дистанционке

29 апреля 2020

У сотрудников отделов постинтернатного сопровождения всех центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в эти тревожные дни работы только прибавилось.

И это несмотря на то, что в условиях карантинных мер трудиться приходится дистанционно: по телефону, через мессенджеры и видеозвонки.
Те выпускники МКУ «Теплый дом», МКУ «Созвездие» и МКУ «Жемчужина», которые находятся на сопровождении у специалистов, стали звонить и обращаться за помощью и советами чаще. А все потому что из-за режима повышенной готовности в городе изменилась не только наша повседневная жизнь, но и графики, и форматы работы практически всех государственных учреждений. Как заменить паспорт, в условиях, когда отделения ФМС закрыты? Каким образом получить пенсию по инвалидности, если почтовые отделения ограничили свою работу? Как, в изменившихся условиях работы поликлинических учреждений, выпускнику записаться и прийти на прием к врачу-специалисту? Что с графиками работы служб судебных приставов, МФЦ? Где и как теперь можно оплатить коммунальные услуги? В каком режиме работают теперь Комплексные центры социального обслуживания населения? Вопросов много, но ответы на них дают социальные педагоги центров помощи детям-сиротам.
С возросшим уровнем тревожности сейчас работают психологи служб сопровождения, успокаивают выпускников, формируют у них позитивный настрой. В каждом из центров есть клубы выпускников, куда они приходят, общаются с педагогами и ребятами, делятся своими невзгодами и достижениями. Сотрудники отделов постинтернатного сопровождения надеются, что карантин вскоре снимут, и общаться с людьми вновь можно будет вживую, а пока - связь и помощь – дистанционные.